Русский / English

— Наша цель — успех!www.przspb.ru

Первомай-2016

Замечательная погода и затянувшийся экономический кризис собрали на первомайское шествие в Санкт-Петербурге рекордное количество участников. По оценочным данным, в День международной солидарности трудящихся на Невский проспект вышли 200 тысяч горожан, из которых 90 тысяч шли в профсоюзной колонне. Наша главная улица была расцвечена флагами и транспарантами. Во всю ширину Невского проспекта развернулось полотнище с главным девизом Первомая-2016: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».

Отраслевые профсоюзы Петербурга вышли на первомайскую акцию с такими лозунгами: «Наша сила — в единстве и солидарности!», «Даешь прогрессивный налог на доходы!», «Нет — снижению государственных социальных гарантий!», «Требуем МРОТ на уровне прожиточного минимума!», «Достойные пенсии, а не пособие по бедности!», «Тарифы ЖКХ — под контроль государства!», «Реформы – для народа, а не за счет народа!», «Нет — коммунальному грабежу!» «Работающий человек не должен быть бедным!» и другими. Большинство из территориальных организаций отраслевых профсоюзов также вышли с лозунгами, отражающими злободневные проблемы их отраслей.

Территориальная организация профсоюза работников здравоохранения РФ выдвинула лозунги, актуальные для работников своей отрасли, среди которых: «Молодым медикам – реальную социальную поддержку!», «Достойную зарплату медикам!», «Социальное партнерство на деле, а не на бумаге!», «Работникам здравоохранения – социальные гарантии!», «Прекратить лукавство и лицемерие по оплате труда медиков!», «Обеспечение жильем молодых медиков – забота государства!» и другие.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин с главной трибуны на Дворцовой площади напомнил собравшимся, что День международной солидарности трудящихся для Северной столицы в этом году юбилейный, в Санкт-Петербурге он отметил свое 125-летие. «125 лет назад, в 1891 году, первая маевка прошла на месте, где теперь находится славное предприятие «Северная верфь», сегодня там стоит памятная стела», — рассказал профлидер. Владимир Дербин отметил, что лозунги, с которыми сегодня профсоюзы Санкт-Петербурга вышли на Невский проспект, во многом близки тем, что звучали 125 лет назад, но все же они видоизменились: «Если раньше боролись за 8 часовой рабочий день, то сегодня – за достойную зарплату, которая должна регулярно индексироваться, за гарантированные рабочие места, за социальный мир», – сказал Владимир Дербин.

Впервые отдельной колонной на первомайскую манифестацию вышли представители Молодежного совета ЛФП. Также впервые как полноправные члены ЛФП на демонстрацию вышли представители Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (ДОРПРОФЖЕЛ), влившиеся в конце прошлого года в ряды Ленинградской Федерации профсоюзов.

Участники шествия приняли резолюцию, которая будет направлена представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать ее рассмотрение.

На Дворцовой площади горожан поздравили с государственным праздником – Днем весны и труда, и Днем международной солидарности трудящихся губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЛФП Владимир Дербин и председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров.

Обращаясь к горожанам, Георгий Полтавченко отметил, что Первое мая – это праздник, который объединяет людей всех профессий и поколений, и поблагодарил петербуржцев, которые каждый день трудятся на благо родного города и страны.

Владимир Дербин, поздравляя горожан с праздником, подчеркнул, что в Северной столице сегодня благодаря социальному партнерству существует социальная стабильность, в нашем городе лучшее в стране соглашение о минимальной заработной плате, вовремя подписывается Трехстороннее соглашение. «Мы вместе активно работаем на благо наших трудящихся, на благо города!», — резюмировал лидер ЛФП.

По окончании митинга на Дворцовой площади состоялся праздничный концерт творческих коллективов Северной столицы. Продолжились торжества в профсоюзном Дворце культуры имени Горького. А студенческая молодежь Территориальной организации профсоюза работников здравоохранения прямо с Дворцовой площади отправилась в пансионат «Восток-6», где в течение трех дней во второй раз проходил профсоюзный фестиваль «Мед.Фест.Май».

опубликовано в: Новости | 10.05.2016